» Ответы и комментарии Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Ответы и комментарии Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

 

ВОПРОС № 1:

Гражданин Российской Федерации имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Может ли он заниматься в Казахстане предпринимательской деятельностью и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

 

Ответ КГД МФ РК :

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 «Предпринимательского кодекса» Республики Казахстан (далее - Кодекс) определено, что на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей вправе регистрироваться граждане Республики Казахстан или оралманы.

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 1 Кодекса установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным Кодексом, то применяются правила международного договора.

Так, Договором «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года (далее - Договор), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II), вступившего в силу 3 июля 2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 29 приложения 16 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор ЕЭС) каждое государство-член предоставят при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности она своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.

Учитывая вышеизложенное, граждане Российской Федерации, имеющие право постоянного проживания на территории Республики Казахстан, вправе осуществлять на территории Республики Казахстан индивидуальную предпринимательскую деятельность.

 Султангазиев М.Е.

 

 

ВОПРОС № 2:

Имеют ли право сотрудники ДГД  забирать оригинал доверенности?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений» утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 284, перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности к услугодателю или в Государственную корпорацию включает:

1) документ, подлежащий апостилированию;

2) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины за проставление апостиля;

3) копия документа, подтверждающего личность обращающегося услугополучателя;

4) нотариально заверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

При оказании государственной услуги через Государственную корпорацию идентификацию личности услугополучателя осуществляют работники Государственной корпорации. При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).

В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.

Таким образом, в случае подачи заявления через представителя, услугодатель будет обязан снять копию с нотариально заверенной доверенности для предоставления государственной услуги. Соответственно, сотрудники территориального органа государственных доходов не вправе забирать оригинал доверенности.

 

Султангазиев М.Е.

 

Вопрос № 3.

Касательно двойного налогообложения НДС при импорте из России в РК.

А именно, Наша компания ТОО «M» приобретает товар для дальнейшей продажи у поставщика из РФ ООО «Н» оборудование, которая в свою очередь приобретает у производителя ООО «У». Но в итоге сделки получается двойное обложение налогом НДС.

То есть, Производитель продает товар поставщику с НДС 20%, далее поставщик ООО «Н» выставляет нам счет фактуру по нулевой ставке НДС 0% но по факту сумма не урезается на сумму НДС, чисто формально пишется 0%, далее мы импортировав товар обязаны уплатить 12%и далее продуть нашему покупателю: Фактически в сумме сидит более 32% налога НДС, который осядет в бюджете РФ и РК. Товар выходит сверх дорогим для конечного пользователя.

В Алматинском УГД одна сотрудница сказала нам что надо получить сертификат резиденства чтобы отрегулировать такую сделку с целью исключить двойное налогообложение, но дальнейшие детали как и что надо делать она не знает.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются в частности:

в Республике Казахстан:

подоходный налог с юридических и физических лиц;

налог на имущество юридических и физических лиц;

в Российской Федерации:

налог на прибыль (доход) предприятий и организаций; подоходный налог с физических лиц;

налог на имущество предприятий;

налог на имущество физических лиц.

Соответственно, Конвенция не распространяется на налог на добавленную стоимость.

Согласно статье 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе, при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 данного Протокола.

В рассматриваемом случае двойного налогообложения налога на добавленную стоимость не возникает, так как поставщик оборудования с РФ ООО «Н» выставил Вам счет-фактуру по ставке 0%.

 

Султангазиев М.Е.

 


Вопрос 4:

Физическое лицо через интернет-магазин приобрело в Российской Федерации для личного пользования следующие товары: Планшет 1 штука стоимость 100 000 тенге; Ноутбук 1 штука стоимость 250 000 тенге; Мобильный телефон 2 штуки стоимость 180 000 тенге. Общая стоимость товара составила 530 000 тенге.

Вопрос:

  1. Какие налоговые обязательства возникают у физического лица при приобретении товара?
  2. Должен ли приобретенный товар облагаться НДС?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 01.02 2018 г. № 104.

В связи с чем, в случае ввоза товаров с территории государства-члена ЕАЭС на территорию Республики Казахстан, когда стоимость товаров превышает за календарный год 12-кратный минимальный размер заработный платы, установленный законом Республики Казахстан о республиканском бюджете и действующей на 1 января соответствующего финансового года, у импортера (физического лица) возникает обязательство по представлению декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 438 Налогового кодекса плательщиками НДС в ЕАЭС являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС.

Согласно пункту 2 статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган документы указанные в подпунктах 1) - 8) пункта 2 статьи 456, в т.ч. заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме.

Дополнительно сообщаем, что Правила заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)» утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12.02.2018 г. № 166.

APPLY FOR CALCULATION
LEAVE YOUR QUESTION AND GET DETAILED CONSULTATION IN THE SHORTEST TIME
Регистрация

Выберите удобное время: